Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Events:

 

 

 

 

 

News: 

+ 2. Einwohnerumfrage

        in Wustermark

 

Gestalten sie unsere Gemeinde mit!

Unterstützer im Jahr 2014

 

Wir möchten uns ganz herzlich danken für Ihre finanzielle Unterstützung:


Firma Schulz
Fam. Ritter

Fam. Riechert/ Wegner

Fam. Schultz

J. Adam

I. Kalischer

Baumschule Gala-Bau Fritsche GmbH

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark
SPD - Ortsverband Wustermark
CDU - Ortsverband Wustermark
Grüne – Ortsverband und Kreisverband HVL

DIE LINKE - Ortsverband Wustermark

Bündnis gegen Rechts Falkensee

Gemeinde Wustermark

 

Weiterhin bedanken wir uns bei folgenden Vereinen, Firmen, Initiativen für ihre massive ehrenamtliche Hilfe:

 

SPUNK e.V.

Mehr Demokratie e.V.

Kita Kinderland e.V.

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark

ESV LOK Elstal e.V.

Priorter Backstübchen

adams-group

Grüne - Ortsverband Wustermark

Bündnis 90/Grüne Havelland

Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Stadtjugendring Potsdam

Din Din Mütrix Design
Getränke Rössler Wustermark

Baumschule Gala-Bau Fritsche GmbH

Wandervögel Falkensee

 


Podiumsdiskussion: Direktkandidaten aus dem Wahlkreis 58
 R. Kühn (CDU)
T. Bank (Linke)

Th. Türk (Grüne)

S.- K. Huneck (SPD)
Ingeborg Kalischer - Grüne - Ortsverband Wustermark - Moderation

Bonkasse:

Franziska Ritter - Logistik Flohmarkt,

Katja Kuhnert - Bonkasse, Auf-und Abbau

Klaus Bucher - Bonkasse

Tom Karrei - Logistik Fest, Bonkasse, Auf- und Abbau

Frau Katja Schönitz - Bonkasse

Pascal Arras – Bonkasse

Fabian Streich - Bonkasse

 

Kaffeestand:
Gisela Karrei, Petra Huismann,

bei den 25 Kuchenbäckern (leider ohne Namen)

Grill:
Thomas Kuhnert –Grill, Auf -und Abbau

Elias Kuhnert - Grill

Olaf Stern – Grill

Herr Mrosk - Grill

Patricia Geste – Grill

Wolf – Jürgen Kretschmann – Grill

Dennis Burgmann - Grill

 

Bar:
Jeannette Deußing – Bardienst

Frau Kühn - Bardienst
Iman Kühn – Bardienst

Freddy – Bardienst

Iveta – Bardienst

Ilona Fischer – Bardienst

Fam. Weidner – Bardienst

 

Programm:

Jan Adam & Tom Karrei - Logistik Fest, Werbung, Technik, Auf -und Abbau

Luca Lehmann - Auf -und Abbau

Guido Sauer - Spunk e.V. Bogenschießen für Kinder

Henry, Jakob – Wikingerschachturnier

Fam. Benz - Kinderschminken, Feuerbetreuung

Ingeborg Kalischer, Presseerklärungen, Leitung Podiumsdiskussion

Wolf – Jürgen Kretschmann - Flyerverteilung, Auf- und Abbau

Freddy - Einkauf, Aufbau
Beatrice Oltersdorff - Kürbisschnitzen, Auf- und Abbau

Peter Schoch, Spunk e.V. - Kistenklettern

Jacko, Spunk e.V. - Kistenklettern

Marie Sophie Fuks – Schminken

Lacky, Spunk e.V. – Hüpfburgbetreuung

Henry, Spunk e. V. – Strohballenbetreuung

Märchenzelt, Spunk e. V. – Nicole Schmidtsdorf

Strohballenklettern – Fred Arras

Ponyreiten – Emma Kühn, Alina, Kalischer, Isabell, Paula

 

BMX-Team:
Daniel Jahnke

Devin, Johannes, Doneiko, Darius, Jonas, Florian, Schulle, Marvin, Valentin, Fabi, Steven Riebe, Nino, Brain,  

 

Tanzgruppe:
10 Bad Girls der adams-group Tanzen in Wustermark

 

Flohmarkt:
bei den 26 Eltern mit schönen Marktständen

 

 

Bands:

Silverwings Band
Beluxe

Pusteblumenzäcken

4retronic

Suarez

 

Technik/Transport:

Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Rene Dominik – Transport, Auf -und Abbau

Kreideweiß – Bereitstellung Technik

Herr Mrosk - Aufbau

Herbert Feld – Transport

Fam. Oltersdorff und Baierl - Aufräumen

 

Tombola:
Antonia Lehmann

und Freundinnen

 

 

Weiterhin bedanken wir uns für die Unterstützung  bei der Werbung:

Gabi Mrosk

Fam. Krücken
Fam. Adam

Bianca Gromann
Fam. Ritter
Salon Wustermark

Sportcasino Elstal
B+B Floristik
Apotheke Wustermark
Apotheke Elstal

Nahkauf Elstal
Asia Schnell Imbiss Wustermark
Asia Schnell Imbiss Elstal
Priorter Backstübchen

LoK Elstal e.V.

Bäcker Madler Elstal

 FFW Elstal 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Presse:
MAZ  - Annett Lahn

 

Weiterhin bedanken wir uns für die kostenlose Platzbereitstellung:
DKB – Frau Lübs

 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Unterstützung durch die Gemeinde Wustermark,

 

… und alle die Vielen, die wir leider vergessen haben, sorry! Vielen Dank

..ohne Euch hätten wir das nicht geschafft!

 

Gemeinsam haben wir das 4. FamilienHerbstFest 2014                      geplant, organisiert und durchgeführt!

 

 

 

 

Unterstützer im Jahre 2013

 

Wir möchten uns ganz herzlich bedanken für Ihre finanzielle Unterstützung:


Firma Schulz
Fam. Engelmann

Karl-Heinz-Hoffmann

Fam. Schulz

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark
Bürgerinitiative A10-Westring
SPD - Ortsverband Wustermark
CDU - Ortsverband Wustermark
Grüne - Kreisverband HVL

Piraten - Kreisverband HVL

DIE LINKE - Ortsverband Wustermark

Brandenburger Bank

Gemeinde Wustermark

 

Weiterhin bedanken wir uns bei folgenden Vereinen, Firmen, Initiativen für ihre massive ehrenamtliche Hilfe:

 

SPUNK e.V.

Mehr Demokratie e.V.

Kita Kinderland e.V.

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark

LoK Elstal e.V.

Priorter Backstübchen

adams-group

Grüne - Ortsverband Wustermark

Bündnis 90/Grüne Havelland

Marcus Dominik-Tiefbau, Erdbau, Abriss
Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Rockbund Elstal e.V.

Stadtjugendring Potsdam

Din Din Mütrix Design
Getränke Rössler Wustermark

Baumschule Gala-Bau Fritsche GmbH


Volleyball:
Sportfreunde Arthrose
Campusstudenten


Podiumsdiskussion: Direktkandidaten aus dem Wahlkreis 58
Uwe Feiler (CDU)
Maria Heider (Grünen)
Dr. Georg Neubauer (FDP)

Anke Domscheit-Berg (Piraten)

Angelika Krüger- Leißner (SPD)
Ingeborg Kalischer - Grüne - Ortsverband Wustermark - Moderation

Bonkasse:

Franziska Ritter - Logistik Flohmarkt, Bonkasse

Katja Kuhnert - Bonkasse, Auf-und Abbau

Klaus Bucher - Bonkasse

Tom Karrei - Logistik Fest, Bonkasse, Auf- und Abbau

Pascal Arras – Bonkasse

Fabian Streich - Bonkasse

 

Kaffeestand:
Gisela Karrei, Petra Huismann, Antonia Lehmann, Gabi Mrosk

bei den 25 Kuchenbäckern (leider ohne Namen)

Grill:
Thomas Kuhnert –Grill, Auf -und Abbau

Andre Oltersdorff – Grill

Tristan  Wennrich – Grill

Olaf Stern – Grill

Patricia Geste – Grill

Wolf – Jürgen Kretschmann – Grill

Sabine Stoll – Grill

Dennis Burgmann - Grill

 

Bar:
Jeannette Deußing – Bardienst

Frau Kühn - Bardienst
Iman Kühn – Bardienst

Freddy – Bardienst

Iveta – Bardienst

Ilona Fischer – Bardienst

Fam. Weidner – Bardienst

 

Programm:

Jan Adam & Tom Karrei - Logistik Fest, Werbung, Technik, Auf -und Abbau

Luca Lehmann - Auf -und Abbau

Roman Klotz - Spunk e.V.  - Bogenschießer für Eltern
Guido Sauer - Spunk e.V. Bogenschießen für Kinder

Matthias Lack – Wikingerschachturnier

Robin Thorwirth – Slakeline

Lehmbaupaule - Kinderlehmbau
Bauer Zülz – Kutschfahrten

Fam. Benz - Kinderschminken, Feuerbetreuung

Marcus Weiß- Parkplatzeinweisung
Ingeborg Kalischer, Presseerklärungen, Leitung Podiumsdiskussion

Wolf – Jürgen Kretschmann - Flyerverteilung, Auf- und Abbau

Tristan Wennrich - Fotograf, Einkauf, Aufbau
Beatrice Oltersdorff - Kürbisschnitzen, Auf- und Abbau

Peter Schoch, Spunk e.V. - Kistenklettern

Jacko, Spunk e.V. - Kistenklettern

Martin Ritter - Kistenklettern

Marie Sophie Fuks – Schminken

Björn Vetterlein – Auf -und Abbau

Natalie – Hüpfburgbetreuung

Natalies Schwester – Hüpfburgbetreuung

Janek Haus– Bobbycarrennen

Agate– Bobbycarrennen

 

BMX-Team:
Daniel Jahnke

Leon, Devin, Johannes, Semrid, Doneiko, Darius, Jonas

Steven Riebe

 

Tanzgruppe:
10 Mädels der "Bad Girls" von der adams-group"

 

Flohmarkt:
bei den 18 Eltern mit schönen Marktständen

 

Bands:
Duo by the way

We do Voodoo

ernstgemeint

Wortrausch

Hercules Propaganda

Moonsky

DJ Lacky

 

Technik/Transport:

Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Rene Dominik – Transport, Auf -und Abbau

Kreideweiß – Bereitstellung Technik

Herr Mrosk - Aufbau

Jörg Bringmann - Technik

Manfred Rettke - Technik

Herbert Feld – Transport

Fam. Oltersdorff und Baierl - Aufräumen

 

Tombola:
Pascal Arras, -Tombola, Auf- und Abbau

Rebecca Luger -Tombola, Auf- und Abbau
Vivien Reth -Tombola, Auf- und Abbau
Lisa Scholz -Tombola, Auf- und Abbau
Sofie und Marie Belter -Tombola, Auf- und Abbau

Fabian Streich -Tombola, Auf- und Abbau

 

Weiterhin bedanken wir uns für die Unterstützung  bei der Werbung:

Fam. Bucher

Fam. Krücken
Volker Zülz
Fam. Adam

Bianca Gromann
Fam. Jahnke
Fam. Ritter
Peter Schneider
Salon Wustermark

Sportcasino Elstal
B+B Floristik
Apotheke Wustermark
Apotheke Elstal

Nahkauf Elstal
Asia Schnell Imbiss Wustermark
Asia Schnell Imbiss Elstal
Priorter Backstübchen

LoK Elstal e.V.

Bäcker Madler Elstal

Uhren/Schmuck Kunze Elstal

 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Presse:
MAZ Anke Fiebranz, Jana Einecke

 

Weiterhin bedanken wir uns für die kostenlose Platzbereitstellung:
DKB – Frau Lübs

 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Unterstützung durch die Gemeinde Wustermark,

 

… und alle die Vielen, die ich leider vergessen habe, sorry L

 

 

 

Unterstützer Im Jahre 2012: (über 112 Unterstützer)

Wir möchten uns ganz herzlich bedanken für Ihre finanzielle Unterstützung:


Firma Schulz
Fam. Schreiber

Baumschule Gala-Bau Fritsche GmbH

Karl-Heinz-Hoffmann

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark
Bürgerinitiative gegen das GuD
SPD - Ortsverband Wustermark
CDU - Ortsverband Wustermark
Grüne - Kreisverband HVL

 

Weiterhin bedanken wir uns bei folgenden Vereinen, Firmen, Initiativen für ihre massive ehrenamtliche Hilfe:

 

SPUNK e.V.

Mehr Demokratie e.V.

Kita Kinderland e.V.

Bürgerinitiative für die Zukunft von Wustermark

Kirchbau- und Förderverein Hoppenrade e. V.

ESV Lok Elstal e.V.

ASB Nauen

Priorter Backstübchen

adams-group

Grüne - Ortsverband Wustermark

Bündnis 90/Grüne Havelland

Marcus Dominik-Tiefbau, Erdbau, Abriss

Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Rockbund Elstal e.V.

Kultur-und Brauchtum e.V.

Stadtjugendring Potsdam

Mikado e.V.

Din Din Mütrix Design

Getränke Rössler Wustermark

Nahkauf Elstal


Volleyball:
Sportfreunde Arthrose
SV Wustermark e.V.

Podiumsdiskussion:
W. Garn - Bürgermeister von Brieselang (CDU)
Dr. Andreas Walter - LAG Energie der Grünen Berlin/Brandenburg
Stefan Taschner - Verein Bürgerbegehren Klimaschutz
Ingeborg Kalischer - Grüne - Ortsverband Wustermark

Bonkasse:

Franziska Ritter - Logistik Flohmarkt, Bonkasse

Katja Kuhnert - Bonkasse, Auf-und Abbau

Leon Bucher - Bonkasse, Abbau
Klaus Bucher - Bonkasse

Tom Karrei - Logistik Fest, Bonkasse, Auf- und Abbau

 

Kaffeestand:
Gisela Karrei, Rosi

bei den 35 Kuchenbäckern (leider ohne Namen)

Vegistand:
Laura -17-

Charlotte -17-

 

Grill:
Thomas Kuhnert –Grill, Auf -und Abbau

Andre Oltersdorff - Grill

Achim Lach – Grill

Harald Hanschke – Grill

Horst Ulrich – Grill

Pascal Arras

Steven Haders

 

Bar:
Jeanette Deußing – Bardienst

Martine Deußing – Bardienst

Frau Kühn - Bardienst
Iman Kühn – Bardienst

Freddy – Bardienst

Iveta – Bardienst

Ilona Fischer – Bardienst

Fam. Weidner – Bardienst

Simona Maltriz

 

Programm:

Jan Adam - Logistik Fest, Werbung, Technik, Auf -und Abbau

Luca Lehmann - Auf -und Abbau

Hans Schweiger - Bogenschießer für Eltern
Roman Klotz - Spunk e.V. Bogenschießen für Kinder
Jürgen Grommeck - Bogenschießen für Kinder
Bauer Zülz – Kutschfahrten

Fam. Benz - Kinderschminken, Parken-Leiter
Anne Reichenbach – Ponyreiten

Steffi Reichenbach - Ponyreiten
Ingeborg Kalischer - Auf- und Abbau, Presseerklärungen, Leitung Podiumsdiskussion

Uwe Kalischer - Abbau

Wolf – Jürgen Kretschmann - Flyerverteilung, Auf- und Abbau, Grill

Tristan Wennrich - Fotograf, Einkauf, Aufbau
Beatrice Oltersdorff - Kürbisschnitzen, Auf- und Abbau

Svenja, Rabennest - Kürbisschnitzen

Peter Schoch, Spunk e.V. - Kistenklettern

Jacko, Spunk e.V. - Kistenklettern

Atilla Koro - Lagerfeuer, Kürbissuppe, Auf- und Abbau

Bianca Gromann – Schminken

Daniela Grüner – Schminken

Philipp Rolla - Stockbrot

Björn Vetterlein – Auf -und Abbau

Natalie – Hüpfburgbetreuung

Natalies Schwester – Hüpfburgbetreuung

Nadia, Spunk e.V. – Hüpfburgbetreuung

Petra Lehmann – Hüpfburgbetreuung

Robbin und Luise - Slackline
 

BMX-Team:
Daniel Jahnke -24-

David Jahnke -22-

Jonas Möller -17-

Steven Riebe -16-

Dominik Klein -15-

Finn -13-

 

Tanzgruppe:
 "BAD Girl" von der "adams-group"

Alisa, Cathi, Fabi, Kira, Celina, Vicki, Sara, Julie, Josi, Nadine

 

Flohmarkt:
bei den 20 Eltern mit schönen Marktständen

 

Bands:
Helge

Wortrausch

Punch up Pogos

DJ Andy

 

Technik/Transport:

Hörfehlerproduktions (Birger Klenz) – Technik, Bühne, Licht

Rene Dominik – Transport, Auf -und Abbau

Uwe Kreideweiß – Bereitstellung Technik

Rene Schulz - Technik, Platzberäumung

Herr Bringmann - Technik

Manfred Rettke - Technik

Herbert Feld - Transport, Fotograf, Platz mähen

Service Dienste Elstal für das Leihen des Großküchenmixers.

 

Tombola:
Pascal Arras, -Tombola, Auf- und Abbau

Rebecca Luger -Tombola, Auf- und Abbau
Rebecca Muralt -Tombola, Auf- und Abbau
Lea Grenzel -Tombola, Auf- und Abbau
Steven Haders -Tombola, Auf- und Abbau

 

Weiterhin bedanken wir uns für die Unterstützung  bei der Werbung:

Fam. Krücken
Fam. Matthes
Volker Zülz
Fam. Adam

Bianca Gromann
Fam. Jahnke
Fam. Ritter
Fam. Gürlich
Peter Schneider
Salon Wustermark

Sportcasino Elstal
B+B Floristik
Apotheke Wustermark
Apotheke Elstal

Nahkauf Elstal
Asia Schnell Imbiss Wustermark
Asia Schnell Imbiss Elstal
Priorter Backstübchen

LoK Elstal e.V.

Bäcker Madler Elstal

Historia Elstal e.V.

 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Presse:
MAZ Anke Fiebranz, Philipp Häfner

BRAWO  ber

 

Weiterhin bedanken wir uns für die kostenlose Platzbereitstellung:
DKB – Frau Lübs

 

Weiterhin bedanken wir uns für die tolle Unterstützung durch die Gemeinde Wustermark.

 

 

Unterstützer im Jahre 2011:

 

Wir möchten uns ganz herzlich bedanken für Ihre finanzielle Unterstützung:

 

Karl-Heinz-Hoffmann

Herr Wegner

Fam. Engelmann

Herr Franzen

Herr Ebeling

Herr Grommeck
Frau Kühn

Frau Merten

Firma Schulz

Baumschule Gala-Bau Fritsche GmbH
Firma R. Hoffert

 

 

Weiterhin bedanken wir uns bei folgenden Vereinen, Firmen, Initiativen, Personen für ihre massive ehrenamtliche Hilfe:

 

Kita Kinderland e.V.

Rockbund Elstal e.V.
LUNA e.V.

SPUNK e.V.

Mehr Demokratie e.V.

Kultur-und Brauchtum e.V.

Bürgerinitiative gegen das GuD

Hoppenrader Landfrauengemeinschaft

 

SPD - Ortsverband Wustermark

Grüne - Ortsverband Wustermark

Bündnis 90/Grüne Havelland


adams-group
Sportcasino Elstal
Din Din Mütrix Design
Getränke Rössler Wustermark
Nahkauf Elstal
Hörfehlerproduktions

DKB Wohnen

 

Hella Propella

Hans Schweiger 

Bauer Zülz

A. Blau
Jamm
Punch up Pogo
Retronic

 

Herr Adrian

Frau Nonnenmacher

Herr Dr. Efler

Herr Dr. Schröder
Frau Kalischer  

P. Arras, G. Sauer, P. Schneider, S. Kruska, M. Podack, F. Streich, R.Klotz,

S. Mayer, N. Arras, M. Dominik, St. Haders, M. Lack,  Fam. Bucher, E. Kasig,

R. Dominik, A. Koro, T. Neumann, Frau Hoier, Fam. Deußing, S. Merten,

B. Oltersdorff, Robi und Lotte, Fam. Benz, M. Körner, U. Schmidt,

F. Schmidtsdorf, N. Streiffler, R. Schulz, F. Wothe, B. Vetterlein, Fam. Kuhnert,

T. Karrei, D. Burgmann, I. Kühn, J. Adam, W. Kretschmann, F. Ritter,

A. Kurz, B. Kühn, O. Stern,N. Schmidtsdorf

Vielen Dank euch allen!

Gemeinsam haben wir das geschafft!